Vorschwimmen

Für Interessierte bietet die Schwimmabteilung 2019 folgende Termine an:
 

11. Februar

11. März

29. April

24. Juni

16. September

14. Oktober

18. November
 

Treffpunkt für Kinder bis 8 Jahre ist um 17.15 Uhr, für Kinder ab 9 Jahre um 18.45 Uhr jeweils an der Kasse des Fächerbades. Es werden die schwimmerischen Grundlagen der Kinder sowie deren Verhalten im Wasser festgestellt. Nach der Auswertung des Vorschwimmens werden die Eltern über die Möglichkeit der Aufnahme in die Schwimmabteilung per E-Mail informiert. Zu beachten ist, dass nur freie Plätze in den Kindergruppen vergeben werden können. Die Aufnahme ist sowohl vom Leistungsstand als auch vom Alter des Kindes abhängig.
  

Ansprechpartnerin: Mechtild Swienty (Abteilungsleiterin) und Tanja Helget (Schwimmwartin)
E-Mail: schwimmen[at]ssc-karlsruhe.de

Schwimmkurse

Der SSC bietet verschiedene Schwimmen Lernkurse für Kinder und Erwachsene an:

Ansprechpartnerin: Hana Völke 0721 - 967 22 -35, E-Mail: voelke[at]ssc-karlsruhe.de

Kinder:

Wasserfrosch zur Kursübersicht geht's hier
Seepferdchen zur Kursübersicht geht's hier
Seehund Trixi zur Kursübersicht geht's hier
Schwimmkurse Kinder - Kleinkinderschwimmen zur Kursübersicht geht's hier

 

Erwachsene:

Schwimmen Lernen - Erwachsene zur Kursübersicht geht's hier
Rückenschwimmen zur Kursübersicht geht's hier
Kraulschwimmen                                                 zur Kursübersicht geht's hier

 

Aufnahme in eine Trainingsgruppe

Für alle Trainingsgruppen gilt:

Die Aufnahme erfolgt nicht über die Gruppenleiter! Bitte nehmen Sie unsere Vorschwimmtermine wahr oder wenden Sie sich an: schwimmen[a]ssc-karlsruhe.de

Schwimm & Spiel

Alter: ca. 10-14 Jahre Trainingsumfang: 1h/Woche

 


Voraussetzungen:

  • 25m konstantes Schwimmen im tiefen Wasser
  • Tauchen im schultertiefen Wasser

Trainingsinhalte:

  • Auseinandersetzung mit dem Element Wasser
  • Kernelemente Tauchen, Schweben, Atmen, Antreiben, Springen

Ziele:

  • Kennenlernen verschiedener Schwimmstile
  • Spaß am Wasser

 

Trainer/Trainerinnen:

Tobias Baumann E-Mail: baumanntobi[a]aol.com

 

Trainingszeiten:

Freitag 16.00 - 17.00 Uhr Fächerbad
     

 

F1-Team

Alter: ca. 5-8 Jahre Trainingsumfang: 1h/Woche

 

 

Voraussetzungen:

  • Ausatmen ins Wasser
  • Gestreckte Bauch- und Rückenlage auf dem Wasser
  • 25m konstantes Schwimmen im tiefen Wasser
  • Tauchen im schultertiefen Wasser

Trainingsinhalte:

  • Auseinandersetzung mit dem Element Wasser
  • Kraul- und Rückenbeinschlag
  • Grobform Rücken, Kraul, (Brust)
  • Kopfsprung
  • Kernelemente Tauchen, Schweben, Atmen, Antreiben, Springen
  • Koordinationsschulung
  • Staffelspiele

Ziele:

  • 50m Kraul- und Rückenschwimmen in Grobform im tiefen Wasser

 

Trainer/Trainerinnen:

Anneli Weible       E-Mail: jgweible[a]t-online.de         
Max Helget E-Mail: maxhelget[a}gmx.de

 

Trainingszeiten:

Montag 16.00 - 17.00 Uhr Fächerbad

 

F2-Team

Alter: ca. 8-13 Jahre Trainingsumfang: 1h/Woche

 

 

Voraussetzungen: 

  • 25m konstantes Schwimmen im tiefen Wasser mit Ausatmen ins Wasser
  • Tauchen in schultertiefem Wasser

Trainingsinhalte:

  • Auseinandersetzung mit dem Element Wasser
  • Grobform Rücken, Kraul, (Brust)
  • Kopfsprung
  • Koordinationsschulung

Ziele:

  • 50m Kraul-, Rücken-, und Brustschwimmen, Grobform
  • Allgemeine Fitness und Ausdauer
  • Spaß am Schwimmen
     

Trainer/Trainerinnen:

Claudia Reh E-Mail: c.reh[at]mail.de
Alina Schneider E-Mail: Alinaschneider53[at]gmail.com
Alina SchneiderAlina SchneiderAAntonia Gregor E-Mail: Aquatoni[at]web.de

 

Trainingszeiten:

Montag 16.00 - 17.00 Uhr Fächerbad
     

 

F3-Team

Alter: ca. 12-16 Jahre Trainingsumfang: 1h/Woche

 

 

Voraussetzungen: 

  • 100 - 200m konstantes Schwimmen auf der 50m-Bahn mit Ausatmung ins Wasser

Trainingsinhalte:

  • Auseinandersetzung mit dem Element Wasser
  • Verbesserung der Schwimmstile Rücken, Kraul und Brust
  • Koordinationsschulung

Ziele:

  • Allgemeine Fitness und Ausdauer
  • Spaß am Schwimmen
     

 

Trainer/Trainerinnen:

Claudia Reh E-Mail: c.reh[at]mail.de

 

Trainingszeiten:

Montag 17.30 - 18.30 Uhr Fächerbad
     

 

E-Team

Alter: 6-8 Jahre Trainingsumfang: 2x1h/Woche

V

 

Voraussetzungen:

  • 50-100m Schwimmen im tiefen Wasser in gestreckter, horizontaler Wasserlage (Kraul, Rücken)
  • regelmäßige Teilnahme am Training 

Trainingsinhalte

  • Schulung der Körperwahrnehmung im Wasser
  • Kernelemente: Gleiten, Atmen, Antreiben
  • Intensivierung der Beinbewegungen
  • Intensivierung der Schwimmarten Rücken und Kraul
  • Koordination Brustschwimmen (Armzug/Beinschlag)
  • Tauchen, Springen, vielfältige Bewegungsformen im Wasser
  • Spielerisches Heranführen an Wettkampfformen / Staffeln

Ziele:

  • 50-100m Schwimmen in den Schwimmarten Rücken, Kraul, Brust in Grobform
  • Heranführen an den Wettkampfsport

 

Trainer/Trainerinnen:

Mechtild Swienty    E-Mail: m.swienty2[a]web.de                                  

 

Trainingszeiten:

Montag 16.00 - 17.00 Uhr Fächerbad
Donnerstag 17.00 - 18.00 Uhr Hallenbad Grötzingen

 

D-Team (Wettkampfgruppe)

Alter: 8-10 Jahre       Trainingsumfang: 3 Einheiten/Woche

 


Voraussetzungen:

  • Kenntnisse über die Grobformen des Kraul-, Rücken-, und Bruststils
  • Regelmäßige Trainingsteilnahme 2-3 mal pro Woche
  • 50-100m Schwimmen mit konstanter Schwimmtechnik (Rücken, Kraul, Brust)

Trainingsinhalte:

  • Schwimmtechniken verbessern
  • Einführung der Delfinbewegung
  • Vertiefung der Kernelemente (Gleiten, Atmen, Antreiben)
  • Grundlagen: Startsprung, Wenden, Einführung der Rollwende
  • Einführung Tauchphase mit Delfinkicks
  • Vielfältige Koordinationsschulung

Ziele im Wasser:

  • Grundlagenausdauer
  • Schnelligkeitstraining
  • Erlernen von Pauseneinhaltung
  • Teilnahme an regionalen Wettkämpfen (ca. 4-6/Jahr)
  • Teilnahme an Sichtungsmaßnahmen der SGRK

Ziele an Land:

  • Dehnung / Flexibilität der Gelenke und Muskeln
  • Schnelligkeit / Koordination / allgemeine Körperkraft / Sprungkraft
     

Trainer/Trainerinnen:

Sabine Nossek E-Mail: Sabine[at]nossek.de
Marie Horschitz E-Mail: marie.horschitz[at]gmail.com

 

Trainingszeiten:

Montag 16.00 - 17.00 Uhr Fächerbad
Mittwoch 15.30 - 16.30 Uhr Halle B
  16.30 - 17.30 Uhr16.30 - 17.30 Uhr Fächerbad
Freitag 16.30 - 17.30 Uhr Fächerbad

 

C-Team (Wettkampfgruppe)

Alter: 11-15 Jahre Trainingsumfang: 2 Einheiten/Woche

 

 

Voraussetzungen: 

  • Kenntnisse von mind. drei Schwimmstilen in gestreckter, horizontaler Wasserlage
  • Kenntnisse von Starts und Wenden
  • Regelmäßige Teilnahme am Training 2x/Woche
  • Wettkampfteilnahme 3-4x/Jahr

Trainingsinhalte:

  • Schulung der Körperwahrnehmung im Wasser
  • Verbesserung der Körperspannung und Wasserlage
  • Verbesserung der vier Schwimmstile
  • Start- und Wendentraining

Ziele:

  • Teilnahme an regionalen Wettkämpfen
  • Vielfältige Wettkampfformen

 

Trainer/Trainerinnen:

Mechtild Swienty E-Mail: m.swienty2[at]web.de  
       

 

Trainingszeiten:

Montag 17.00 - 18.30 Uhr Fächerbad
Donnerstag 18.00 - 19.30 Uhr Hallenbad Grötzingen

 

B-Team (Wettkampfgruppe)

Alter: 9-11 Jahre Trainingsumfang: 4 Einheiten/Woche

 

 

Voraussetzungen: 

  • Wettkampferfahrung (3-4 WK)
  • Grobform der 4 Schimmarten
  • Regelmäßige Teilnahme am Training
  • Spaß am Training und an Wettkämpfen

Trainingsinhalte:

  • Vertiefende Schwimmtechnische Ausbildung
  • Feinform der 4 Schwimmarten
  • Verbesserung der Körperstreckung und Wasserlage
  • Koordinationsschulung im Wasser und an Land
  • Vertiefung von Starts und Wenden
  • Vertiefung von Tauchzug und Tauchphase mit Delfinkicks
  • Erster Konditionsaufbau im Wasser, Heranführung an Grundlagenausdauer- und Schnelligkeitsaufgaben
  • Heranführen an Elemente des Trainings (konzentriertes, zielgerichtetes, regelmäßiges Trainieren)
  • Vielfältige Bewegungsformen an Land
  • Vertiefen des Sozialverhaltens (Teamgeist, faires Miteinander)

Wettkämpfe/Ziele:

  • Teilnahme an regionalen Wettkämpfen
  • Vielfältige Wettkampfformen (Einzel-, Mannschaftswettkampf, Mehrkampf)
  • Teilnahme an Sichtungsmaßnahmen der SGRK

 

Trainer/Trainerinnen:

Tanja Helget E-Mail: tanjahelget[at]gmx.de

 

Trainingszeiten:

Montag 16.00 - 17.30 Uhr Fächerbad
Mittwoch 18.00 - 19.30 Uhr Fächerbad
Donnerstag 16.00 - 17.00 Uhr Halle B
  17.00 - 18.00 Uhr Fächerbad
Freitag 17.30 - 19.00 Uhr Fächerbad

 

A-Team (Wettkampfgruppe)

Alter: 14-20 Jahre Trainingsumfang: 3 Einheiten/Woche

 

 

Voraussetzungen: 

  • Erreichen der Pflichtzeiten für Badische Meisterschaften
  • Beherrschen aller 4 Schwimmarten in Feinform (inkl. Starts und Wenden)
  • Bereitschaft zielorientiert auf Wettkämpfe hinzuarbeiten

Trainingsinhalt:

  • Trainingsaufbau über die gesamte Saison zu den entsprechenden Hauptwettkämpfen
  • Alle Lagen, alle Strecken
  • ca. 4 km in 1,5h

Wettkämpfe/Ziele:

  • 6-8 Wettkämpfe in der näheren Umgebung
  • Bezirksmeisterschaften, Badische und Baden-Württembergische Meisterschaften
  • Regelmäßiges Training
  • Regelmäßige Wettkampfteilnahme
  • Spaß am Schwimmsport
     

 

Trainer/Trainerinnen:

Annika Hodapp E-Mail: annika.hodapp[at]arcor.de

 

Trainingszeiten:

Montag 17.00 - 18.30 Uhr Fächerbad
Mittwoch 19.30 - 21.00 Uhr Fächerbad
Samstag 10.30 - 12.00 Uhr Fächerbad
  12.00 - 13.00 Uhr Sporthalle Kita Wirbelwind

 

Masters I

Wir sind eine Gruppe schwimmbegeisterter junger Leute zwischen 20 und 50 und suchen Verstärkung. Zum Ausgleich unseres Alltags treffen wir uns bis zu dreimal die Woche im und ausserhalb des Schwimmbeckens.
Ein abwechslungsreiches, anspruchsvolles Training mit allen vier Lagen und durch einen aktiven Trainer betreut, ermöglicht es ehemaligen Wettkampf- und ambitionierten Freizeitschwimmern...

 

  • fit zu bleiben
  • die Technik zu verbessern
  • die Leistung zu steigern
  • Spaß am Schwimmen in der Gruppe zu haben

Hast du Lust bekommen, uns nicht nur virtuell zu besuchen? Dann pack doch deine Sporttasche und komm vorbei!


Trainer/Trainerinnen:

Thomas Krempel E-Mail: tehka[at]web.de Tel. 0721 - 9 66 24 43

 

Trainingszeiten:

Montag 19.00 - 20.00 Uhr Fächerbad - 50m Bahn
Mittwoch 20.00 - 21.00 Uhr Fächerbad - 50m Bahn
Freitag 19.00 - 20.00 Uhr Fächerbad - 25m Bahn


hier geht's zu mehr Informationen über die Masters

Masters II

Während bei den Masters I ein anspruchsvolles Trainingsprogramm angeboten wird, steht bei den Masters II eher der Breitensport im Vordergrund. Es werden alle Schwimmstile trainiert.

 

Verantwortlicher:

Achim Raab E-Mail:  achim.raab[at]arcor.de Tel. 0721 - 98 23 173

 

Trainingszeiten:

Montag 20.00 - 21.00 Uhr Fächerbad
Mittwoch 19.00 - 20.00 Uhr Fächerbad
Freitag 20.30 - 21.30 Uhr  Fächerbad


hier geht's zu mehr Informationen über die Masters

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr Infos

OK