2017 - Schluchsee

 

Ligafinale 2017 in Schluchsee
 

Tim, Christoph, Benjamin und Thomas in Schluchsee

Unsere Ligamannschaft landete beim Ligafinale in Schluchsee bei besten Wetterbedingungen auf dem 14. und damit in der Gesamtwertung auf dem 16. Platz.

Insgesamt starteten: Tim 5x , Sascha und Christoph 3x, Benjamin und Thomas L. 2x, Thomas H., Maximilian und Yves 1x

2015 - 3. Liga Herren Ergebnisse und Berichte

in Arbeit - Veröffentlichung am 20.07.15

in Arbeit - Veröffentlichung am 20.07.15

2015 - Frauenliga Ergebnisse und Berichte

in Arbeit - Veröffentlichung am 20.07.15

Perspektivteam

Nähere Info und aktuelle Ergebnisse des Perspektivteams unter diesem Link.

Liga Ergebnisse 2012

LBS Cup Triathlon Liga
 
nähere Infos unter folgendem Link Baden-Württembergischer Triathlonverband e.V.
Vorstellung der Mannschaft der 2. und 3. Liga auf Seite Liga-Mannschaft
Teilnahme an folgenden Wettkämpfen

am Schluchsee
am 14.07.2012
1,5 - 40 - 10 

2. Liga
Team SSC Karlsruhe 1, Platz 5, Gesamtzeit 8:30:11h

Fabian Rahn, 2:00:04h | 2. Platz
Matthias Wolf, 2:07:15h | 26. Platz
Jan Tögel, 2:08:53h | 35. Platz
Lukas Hoffmann, 2:14:09h | 58. Platz
 
Seniorenliga
Team SSC Karlsruhe/Karlsruher Lemminge, Platz 9, Gesamtzeit 7:41:14h

Thomas Hans, 2:29:01h | 31. Platz
Thomas Lenk, 2:34:36h  | 33. Platz
Ingo Himmeldirk, 2:37:37h  | 37. Platz
 
in Schömberg am 17.06.2012
1,0 - 30 - 14,4 

2. Liga
Team SSC Karlsruhe 1, Platz 12
Jan Tögel, 1:30:03h | 154. Platz
Matthias Wolf, 1:30:54h | 155. Platz
Fabian Rahn, 1:36:21h | 153. Platz
Robin Olschewski, 1:36:51h | 152. Platz

3. Liga
Team SSC Karlsruhe 2, Platz 30
Ralf Immer, 1:45:53h | 246. Platz
Peter Brede, 1:46:59 I 245. Platz
Alois Willing, 1:47:02 I 248. Platz
 
Seniorenliga
Team SSC Karlsruhe/Karlsruher Lemminge, Platz 9
Hauke Schik, 1:38:42h | 17. Platz
Ingo Himmeldirk, 1:48:05h | 37. Platz
Michael Bens, 1:54:48h | 40. Platz


in Forst am 20.05.2012
1,0 - 22 - 7,5  Jagdstart

2. Liga
Team SSC Karlsruhe 1, Platz 14
Matthias Wolf 1:17:54h | 48. Platz
Lukas Hoffmann 1:17:58h | 50. Platz
Philipp Klee 1:18:04h | 51. Platz
Jan Tögel 1:19:05h | 62. Platz
 
3. Liga
Team SSC Karlsruhe 2, Platz 20
Sven Egolf, 1:25:58h | 67. Platz
Christoph Balling, 1:26:01h I 68. Platz
Alois Willing, 1:26:01h I 68. Platz
 
Seniorenliga
Team SSC Karlsruhe/Karlsruher Lemminge, Platz 3
Jens Nicolai, 1:22:06h | 7. Platz
Bernd Wilm, 1:22:06h | 7. Platz
Matthias Rosenkranz, 1:22:07h | 10. Platz
 

in Waiblingen
am 13.05.2012
0,5 - 20 - 5,4  Jagdstart

2. Liga
Team SSC Karlsruhe 1, Platz 3
Fabian Rahn 0:57:41h | 6. Platz
Jan Tögel 0:59:53h | 16.Platz
Matthias Wolf 1:00:39h | 28.Platz
Lukas Hoffmann 1:01:57h | 49.Platz
Philipp Klee 1:02:27h | 57.Platz
 
3. Liga
Team SSC Karlsruhe 2, Platz 31
Christoph Balling 1:06:48h | 68. Platz
Alexander Brodt 1:10:46h |105. Platz
Kathrin Gräve 1:14:52h |126.Platz
Ronja König 1:18:07h |133.Platz
 
Seniorenliga
Team SSC Karlsruhe/Karlsruher Lemminge, Platz 8
Bernd Wilm 1:05:00h | 11.Platz
Uli Lüttel 1:08:31h | 26.Platz
Thomas Lenk 1:09:14h | 27.Platz
Michael Bens 1:15:17h | 39.Platz
 

Liga Ergebnisse 2011

LBS Cup Triathlon Liga
 
Endstand 2. Liga:
12. Platz, insgesamt 18 Teams

Endstand 3. Liga:
17. Platz, insgesamt 29 Teams
nähere Infos unter folgendem Link Baden-Württembergischer Triathlonverband e.V.

Vorstellung der Mannschaft der 2. und 3. Liga auf Seite Liga-Mannschaft
Teilnahme an folgenden Wettkämpfen

in Schluchsee am 16.07.2011

2. Liga
Team SSC Karlsruhe
mit Jan Tögel, Jens Lüder, Sven Egolf, Matthias Wolf, 11. Platz in 08:23:35h
3. Liga
Team SSC Karlsruhe 2
mit Thomas Hans, Christoph Balling, Thomas Lenk, 23. Platz in 07:05:18h

in Erbach
am 26.06.2011

2. Liga
Team SSC Karlsruhe
mit  Fabian Rahn, Matthias Wolf, Jan Tögel, Lukas Hoffmann, 9. Platz in 08:54:17h
3. Liga
Team SSC Karlsruhe 2
mit Jens Lüder, Volker Mergen, Christoph Balling, 15. Platz in 07:06:17h
 

in Schömberg
am 19.06.2011

2. Liga
Team SSC Karlsruhe mit Fabian Rahn, Jan Tögel, Matthias Wolf, 9. Platz in 06:55:45h
3. Liga
Team SSC Karlsruhe 2
mit Maximilian Hrabowski, Christoph Balling, Volker Mergen 16. Platz in 05:55:16h
 
in Rheinfelden am 22.05.2011

2. Liga
Team SSC Karlsruhe mit Jan Tögel, Lukas Hoffmann, Sven Egolf und Jens Lüder, 12. Platz in 05:07:52h
3. Liga
Team SSC Karlsruhe 2
mit Maximilian Hrabowski, Volker Mergen und Christoph Balling, 12. Platz in 03:59:31

in Forst am 15.05.2011
 
2. Liga
-Team SSC Karlsruhe mit Jan Tögel, Lukas Hoffmann, Sven Egolf, Fabian Rahn, 15. Platz in 1:20:02h
3. Liga
-Team SSC Karlsruhe2 mit Maximilian Hrabowski, Thomas Hans und Volker Mergen, 25. Platz in 1:27:13h